×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Атырау, дыши: почему экоактивисты на митинге не рассказали о своём визите на АНПЗ

11.04.2023, 13:08
Коллаж Ulysmedia

Жители нефтяной столицы несколько дней в напряжении держали всю страну – СМИ и соцсети были переполнены сообщениями о том, что город задыхается. Продвинутые пользователи публиковали скрины показателей ПДК, обсуждали как выжить в ситуации, когда приходится вдыхать сероводород. А потом вышли на митинг с лозунгами «Атырау, дыши».

И вдруг как снег на голову свалился пресс-релиз АНПЗ, где чёрным по белому написано, что в Атырау всё не так уж и плохо, а главный загрязнитель воздуха - нефтеперерабатывающий завод - в атмосферу выбрасывает, скорее всего, не сероводород, диоксиды и прочий вред, а, можно предполагать, чистый кислород. Чтобы это доказать, на завод пригласили представителей природоохранной прокуратуры, Казгидромета, НИИ охраны воздуха и знаменитых в городе активистов-экологов - Армана Хайруллина и Галину Чернову.

А на АНПЗ, оказывается, воздух без примесей

По итогам высокого визита АНПЗ и распространил пресс-релиз, в котором сообщалось, что в районе открытого источника – аварийного амбара завода были взяты пробы воздуха на содержание сероводорода, диоксида азота и диоксида серы.

    - Замеры показали, что сероводород в воздухе отсутствует, это зафиксировано тремя приборами (частный газоанализатор А. Хайруллина, газоанализатор РГП «Казгидромет» и газоанализатор СПЛ ИЦ "ЦЗЛ" АНПЗ), которые показали 0,00 мг/м³. Диоксид азота также в воздухе отсутствовал. А диоксид серы зафиксирован на уровне 0,70 мг/м³, что в несколько раз меньше норматива предельно допустимой концентрации (далее - ПДК) для воздуха рабочей зоны, - гласит релиз.

Оказалось, что и возле биологических очистных сооружений газоанализаторы показали, что содержание сероводорода здесь 0,2 мг/м3 при норме 10 мг/м3, то есть в несколько раз меньше нормы ПДК.

Члены мониторинговой группы и экоактивисты убедились, пишет пресс-служба в своём документе, что, несмотря на запахи нефтепродуктов возле открытого амбара и запаха гниения, то есть сероводорода, превышения ПДК не обнаружено.

На этом активисты не только успокоились, но поблагодарили АНПЗ за открытость и готовность содействовать в изучении атмосферного воздуха в Атырау, - сообщает пресс-служба завода.

Мы обратили внимание, что эта экскурсия была организована 7 апреля, а уже 10-го горожанам разрешили выйти на митинг с требованием обеспечить им возможность дышать. Жители нефтяной столицы отметили, что самые яркие и эмоциональные выступления были у Хайруллина и Черновой – митингующие ещё не знали, что активисты накануне побывали на АНПЗ, «ударили по рукам» с главным загрязнителем воздуха и согласились с тем, что ПДК в норме.

Ulysmedia.kz рассказывал о проектах Армана Хайруллина, в том числе о выращивании топинамбура, о сборе денег на народные газоанализаторы и о его активной позиции в повышении тарифов на вывоз мусора. Стоит отметить, что все идеи Хайруллина поддерживали местные власти, а на их реализацию он получал деньги из местного бюджета. И, несмотря на то, что топинамбур так и не заколосился, анализаторы оказались неэффективными, атырауский народ на выборах всё-таки проголосовал за экоактивиста – теперь он депутат областного маслихата и, как рассказывают местные журналисты, планирует заняться созданием парков.

Новости партнеров