В Акмолинской области семья 13-летнего Динмухаммета требует восстановить справедливость. Мальчик умер после кокпара, во время которого получил тяжелую травму головы. Трагедия произошла 26 мая 2026 года в селе Кабанбай батыр во время тренировочной игры двух команд: «Жанбөбек» и «Қаражар». Тетя погибшего подростка Жанель Асылановна Threads заявила о халатности следствия. По ее словам, уголовное дело, возбужденное по факту смерти школьника, силовики закрыли всего спустя два месяца.
Родные утверждают, что в тот день мальчик вышел на поле и действовал строго по правилам национальной игры, не давая сопернику увести трофей.
– Однако в этот момент игрок противоположной команды по имени Санжар грубо нарушил правила игры и на полной скорости боком въехал (совершил жесткий таран) в лошадь моего племянника. В результате этого Динмухаммет получил тяжелейшие травмы головы прямо на лошади. Позже от полученных травм он скончался. Кто даст гарантию, что человек, нарушивший законы игры, завтра не отнимет жизнь у другого ребенка? В каком законе написано, что во время игры можно убивать людей? – написала Жанель.
Родные категорически не согласны с попытками списать всё на рядовое падение с лошади и требуют привлечь виновных к ответственности.
Семья указывает на результаты судебно-медицинской экспертизы, где черным по белому зафиксирован «тяжкий вред здоровью от воздействия твердых тупых предметов» — у ребенка сломана шея, порван спинной мозг и травмирована голова. При этом в документах нет упоминаний о том, что повреждения были получены при падении.
– Все присутствовавшие там свидетели и подозреваемые скрывают правду, каждый думает только о себе и искажает обстоятельства произошедшего! Сначала РОВД и прокуратура Акмолинской области открыли уголовное дело по факту смерти человека из-за наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления, но спустя всего 2 месяца без каких-либо объяснений просто закрыли его! Разве так должны работать правоохранительные органы, которым мы доверяем? В нашей стране вообще есть законы? – возмутились родные погибшего мальчика.
Близкие погибшего подростка требуют от руководства правоохранительных органов возобновить дело, опасаясь, что смертельный таран на поле останется безнаказанным.
Редакция Ulysmedia.kz обратилась за комментарием в ДП Акмолинской области.
– По данному факту в мае текущего года возбуждено уголовное дело. В рамках расследования проведены все необходимые следственные действия в полном объёме. 29 июля уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления уголовного правонарушения и утверждено прокуратурой района, – ответили в полиции.