×
$
464.02
536.18
5.54
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
464.02
536.18
5.54

Подполковника погранслужбы КНБ наказали за брак с многодетной женщиной

Сегодня, 09:44
Подполковника погранслужбы КНБ наказали за брак с многодетной женщиной
Фото: today.kz

Шестью годами лишения свободы и потерей погон закончилась предприимчивая схема 45-летнего экс-старшего оперуполномоченного пограничной службы КНБ по Мангистауской области, сообщает Ulysmedia.kz.

Схема «многодетного» обогащения

Военный суд Актюбинского гарнизона признал подполковника К. Алмата виновным в крупном мошенничестве. Прослуживший в органах более 20 лет офицер придумал способ разорить казну на солидную сумму. Схема оказалась предельно простой, но дерзкой. В 2022 году подполковник расторг собственный брак и уговорил жену своего знакомого (в других источниках — супругу брата своей экс-жены) развестись с мужем. За регистрацию фиктивного союза с офицером матери четверых детей пообещали «гонорар» в 3 миллиона тенге. Включив в состав семьи новую «супругу» и четверых детей, пограничник подал документы на жилищные выплаты. Государство щедро начислило по 8,6 млн тенге на каждого члена семьи, и в марте 2023 года на счет офицера упали круглые 50 157 942 тенге.

Государство щедро начислило по 8,6 млн тенге на каждого члена семьи — в марте 2023 года на счет офицера упали круглые 50 157 942 тенге. Полученные миллионы подполковник оперативно «освоил». На эти деньги он якобы купил дом в Костанае за 50,5 млн тенге у своего же знакомого. Позже деньги были обналичены через другой банк, 3 миллиона тенге переданы многодетной матери за услугу, а уже в мае 2024 года «счастливый» брак благополучно расторгли.  

Версия подсудимого: «Это была любовь»  

В суде подполковник до последнего отрицал вину и выдавал произошедшее за романтическую историю. По его словам, с женщиной он познакомился в чате, сблизился в переписке, а жили раздельно лишь потому, что «ждали, пока дети закончат школу». Внезапный развод он объяснил банальной ревностью: якобы новая жена узнала, что его бывшая супруга беременна, и подала на развод, после чего он снова вернулся к первой семье.  Однако «молодоженка» романтический порыв не оценила и полностью опровергла слова офицера. В суде женщина призналась: отношений не было, на фиктивный брак ее уговорили ради «пенсионных накоплений», а о полученных 50 миллионах она узнала только на допросе у следователя, после чего сама написала заявление.  

Военный суд фиктивную любовь не оценил. Военнослужащего приговорили к 6 годам лишения свободы, а также лишили воинского звания «подполковник». По иску погранслужбы КНБ с осужденного взыскали 43 370 190 тенге ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.