«Казгидромет» объявил штормовое предупреждение на понедельник, 17 августа. Неблагоприятные погодные условия прогнозируются в Астане, Алматы, Шымкенте и во всех 17 областях страны, передает Ulysmedia.kz.
В разных регионах ожидаются грозы, сильные дожди, град, шквальный ветер, туман и пыльные бури. На юге и юго-востоке сохранится сильная жара, а во многих областях остается высокая и чрезвычайная пожарная опасность.
В Акмолинской области ночью дождь и гроза прогнозируются на востоке, а днем на западе и севере возможны дождь, гроза, град и шквал. Ветер усилится до 15-20 м/с. В Кокшетау также ожидаются дождь и гроза.
В Восточно-Казахстанской области пройдут дожди с грозами. Днем на севере и востоке временами ожидается сильный дождь, возможны град и шквал. Порывы ветра местами достигнут 23-28 м/с. В Усть-Каменогорске прогнозируются дождь, гроза, град и шквал.
Непогода ожидается и в области Абай. На севере, востоке и юге пройдут дожди с грозами, днем возможны град и шквал. Скорость ветра местами достигнет 23-28 м/с.
В Павлодарской области дожди и грозы ожидаются на западе, севере и в центре. На западе прогнозируется сильный дождь, днем возможны град и шквал.
Дожди и грозы также прогнозируются в отдельных районах Карагандинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Алматинской областей и области Жетысу.
В Астане днем ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. В городе сохраняется высокая пожарная опасность.
В Алматы днем воздух прогреется до +35°C. Сохраняется высокая пожарная опасность. В горах Иле Алатау, а также в горных зонах Медеуского и Бостандыкского районов возможны кратковременный дождь и гроза. Ветер усилится до 15-20 м/с.
В Шымкенте осадков в штормовом предупреждении не указано, однако сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.
В Алматинской области температура днем поднимется до +35...+36°C, в Конаеве ожидается до +35°C. В области Жетысу прогнозируется жара до +35°C.
Еще жарче будет в Мангистауской области. На юге региона температура достигнет +38°C.
Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется полностью или в отдельных районах большинства регионов. В частности, предупреждение действует в областях Улытау, Атырауской, Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской, Актюбинской и Кызылординской областях.
В Туркестанской области днем на западе также ожидается пыльная буря, а ветер местами усилится до 15-20 м/с.
Одни из наиболее сильных порывов прогнозируются в Восточно-Казахстанской области и области Абай, где скорость ветра может достигать 23-28 м/с. В районе Алакольских озер в области Жетысу ветер также временами усилится до 23-28 м/с.
В Северо-Казахстанской области днем порывы могут достигать 25 м/с. В остальных регионах, попавших под предупреждение, ветер преимущественно ожидается в пределах 15-20 м/с.