В сети казахстанцы обсуждают публикации Бахыта Алибекова - отца предпринимателя и блогера Бейбита Алибекова. Поводом стали его резкие высказывания в Facebook, передаёт Ulysmedia.kz.
Скриншоты постов разошлись по Threads и вызвали волну критики. В одной из публикаций Бахыт Алибеков возмутился критикой памятника Пушкину и спорами вокруг русского языка. Кроме того, как отмечают пользователи, он высказывался в адрес народа некорректными словами.
Публикации Алибекова-старшего попали в поле зрения пользователей Threads.
- Отец Бейбита Алибекова Бахыт Алибеков в своем Facebook открыто оскорбляет казахов, называя их «қазанбасами». (..) Сидя в Казахстане такое пишет, - написал один из пользователей.
Некоторые комментаторы также заявили, что подобные высказывания звучат оскорбительно и переходят границы обычной дискуссии.
Другие вступились за автора и считают, что его слова были адресованы конкретным людям и их позиции, а не какой-либо нации в целом.
Сам Бейбит Алибеков публично ситуацию не комментировал.
Он известен как казахстанский предприниматель, журналист и блогер. Ранее работал в СМИ, позже занялся бизнесом и собственными проектами.
Алибеков также является одним из учредителей Казахстанского Медиа Альянса. В 2022 году он участвовал в создании партии Respublica и сейчас входит в число ее сопредседателей.