Администрация США вводит запрет на государственное финансирование процедур по смене пола и гормональной терапии для несовершеннолетних в рамках программы медицинской помощи малоимущим Medicaid, сообщает Ulysmedia.kz. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
Согласно заявлению Центров по оказанию медицинских услуг Medicare и Medicaid (CMS), новые ограничения вступят в силу 13 октября. Запрет распространяется на препараты, блокирующие половое созревание, гормональные средства и хирургические операции.
– Мы не собираемся платить за то, чтобы наши невинные дети подвергались этим варварским операциям и процедурам, которые наносят немыслимый и необратимый вред их юному организму, — заявил Трамп в своей социальной сети Truth Social.
Американский лидер также отметил, что за последние полтора года десятки больниц в США уже отказались от гендерно-аффирмативной помощи несовершеннолетним. Президент связал эту тему с предстоящими промежуточными выборами и призвал избирателей поддержать кандидатов от Республиканской партии.
Напомним, ранее в своей инаугурационной речи Дональд Трамп заявлял, что официальной политикой американского правительства является признание существования только двух гендеров.
Как сообщает The Hill со ссылкой на исследование 2024 года, опубликованное в журнале JAMA Network, менее 1% подростков-трансгендеров прибегали к операциям по смене пола в США. При этом чаще всего к подобным хирургическим вмешательствам обращались юноши с нарушением гормонального фона в период полового созревания.