Почти 220 тысяч казахстанцев съездили в Анталью за первые семь месяцев 2026 года. Казахстан вошел в число 20 стран, жители которых чаще всего выбирают популярный турецкий курорт, передаёт Ulysmedia.kz.
С января по июль 2026 года Анталью посетили 219 тысяч туристов из Казахстана. Это на 8% меньше, чем за такой же период прошлого года.
Однако отметим, что турецкий город всё же остается одним из популярных зарубежных направлений среди наших граждан.
Как сообщается, за семь месяцев Анталью посетили 8 млн 359 тысяч иностранных туристов. Общий турпоток по сравнению с прошлым годом сократился на 7% - курорт недосчитался примерно 632 тысяч гостей. Только в июле в Анталью приехали около 2,66 млн иностранцев. Это на 2,4% меньше, чем год назад.
Одной из причин снижения турпотока называют войны и нестабильность в регионе. На отрасль повлиял конфликт Ирана с США и Израилем, а также продолжающаяся война России и Украины.
Главными туристами Антальи остаются россияне. За январь-июль курорт посетили почти 1,98 млн граждан России – примерно каждый четвертый иностранный турист.
На втором месте Германия – 1,6 млн человек. Далее идут Великобритания с более чем 773 тысячами туристов и Польша – 631 тысячей.
Из Нидерландов приехали 259 тысяч человек, из Украины – 232 тысячи. Следом идет Казахстан с 219 тысячами туристов.