В Актау около 300 семей уже несколько лет пытаются оспорить долги, взыскания и аресты имущества, которые считают незаконными. Некоторые, по их словам, лишились единственного жилья, а у части военнослужащих деньги до сих пор удерживают из зарплаты, передаёт Ulysmedia.kz.
Жители связывают происходящее с действиями одного местного мужчины. Они утверждают, что история началась еще в 2017 году и за это время нанесла людям ущерб более чем на 100 млн тенге, пишет Lada.kz.
По словам пострадавших, после него люди оказались втянуты в судебные разбирательства и столкнулись с взысканием задолженностей, которые сами считают фиктивными.
У заявителей, как они утверждают, есть заочные решения судов, постановления частных судебных исполнителей об аресте имущества и взыскании денег, ответы правоохранительных органов и копия прежнего приговора в отношении мужчины.
При этом подробности того, каким именно образом возникали спорные долги, в опубликованном обращении не раскрываются.
Жители говорят, что неоднократно пытались добиться расследования через полицию, прокуратуру и органы юстиции Мангистауской области. По их словам, уголовное дело несколько раз прекращали. Сейчас оно снова находится в производстве полиции, а фигурант, как утверждают заявители, содержится в СИЗО.
Однако пострадавшие считают, что расследование затянулось и за годы ситуация так и не была окончательно разрешена.
В итоге жители направили коллективное обращение Касым-Жомарту Токаеву. Его уже подписали более 50 человек, сбор подписей продолжается. Они просят провести отдельную проверку с участием Генпрокуратуры, Антикоррупционной службы и КНБ, разобраться в законности судебных решений и действий частных судебных исполнителей.
Также заявители требуют отменить долги, которые считают фиктивными, и вернуть имущество, изъятое, по их мнению, незаконно.