Казахстан обошел соседей в мировом рейтинге благополучия

Зарина Файзулина
Фото: Canva

Казахстан занял 66-е место среди 161 страны в новом рейтинге благополучия Legatum Prosperity Index 2026. Это лучший результат среди государств Центральной Азии, сообщает Ulysmedia.kz.

Казахстан стал первым в ЦА

Авторы исследования оценивают страны более чем по 130 показателям, объединенным в три большие группы: развитие, свободы и общество. В рейтинг входят такие критерии, как безопасность, качество государственного управления, экономика, образование, здравоохранение, условия жизни, экология и личные свободы.

Среди стран Центральной Азии Казахстан занял первое место. Следом расположились Кыргызстан (87-е место), Узбекистан (94-е), Таджикистан (129-е) и Туркменистан (150-е).

За счет чего поднялись?

Лучшие результаты Казахстан показал в сфере образования, качества экономики и условий для развития бизнеса. В то же время наиболее слабые позиции страна получила по таким направлениям, как личная свобода, социальный капитал и качество государственного управления.

Лидерами рейтинга стали Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция и Швейцария.