Иран может допустить Европу к разминированию Ормузского пролива

Аскар Жакыпов
ИИ/Ulysmedia

Иран рассматривает возможность участия стран Европы в операции по разминированию Ормузского пролива, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов. Если Тегеран решится на этот шаг, то сможет с большей вероятностью заключить сделку с США, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎Источники Bloomberg добавили, что среди иранского руководства все еще есть разногласия по этому вопросу. По их словам, в КСИР настаивают на том, чтобы Иран был единственной страной, которая вправе обезвреживать морские мины. Какие структуры одобрили такое решение, не уточняется.

‎Иран заминировал подконтрольную ему часть Ормузского пролива вскоре после начала военной операции США и Израиля. Франция и Великобритания предложили направить военно-морскую миссию Евросоюза Aspides для разминирования Ормузского пролива. Для этого нужно получить согласие всех 27 членов ЕС и дождаться подходящих условий в регионе.

‎Безопасные маршруты движения в Ормузском проливе устанавливает КСИР. После срыва переговоров с США Тегеран настаивал на том, что будет полностью регулировать движение в водном коридоре и взимать плату за проход судов. Источники Bloomberg говорят, что на последних встречах по мирному урегулированию Иран значительно смягчил позицию по этому вопросу.