В Алматинской области шестилетний мальчик заразился гепатитом С. Его родители уверены, что это произошло во время переливания крови в областной детской клинической больнице, передает Ulysmedia.kz.
Отец ребенка рассказал, что он почувствовал недомогание во время поездки в Турцию, сообщает КТК. У малыша появился сильный кашель и поднялась температура. Когда семья вернулась на родину, у ребёнка началось кровотечение. Его экстренно госпитализировали в областную детскую больницу с диагнозом «иммунная тромбоцитопения». Врачи назначили лекарства и направили его на дальнейшее лечение в Научный центр педиатрии, где подтвердили наличие вируса гепатита С.
- Пострадал вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи в областной детской клинической больнице Алматинской области. В данную клинику мы поступили с кровоизлиянием носа. После взятых анализов ему поставили диагноз «иммунная тромбоцитопения (ИТП)». Ему было сделано переливание крови, в связи с чем его заразили гепатитом С, - рассказал мужчина.
Он написал письмо в Администрацию президента с просьбой взять дело под контроль. В самой больнице проходит проверка.
- В настоящее время изучаются медицинская документация, соблюдение стандартов оказания медицинской помощи и все обстоятельства произошедшего. Окончательные выводы и правовая оценка будут даны по итогам проверки уполномоченными государственными органами, - сообщили в управлении здравоохранения Алматинской области.
Ранее в Таразе умерла многодетная мать. Ее родные требуют тщательного расследования трагедии. Семья погибшей считает, что женщина могла заразиться опасной инфекцией в больнице.