В Майами американские маршалы задержали блогеров Эндрю и Тристана Тейт. Великобритания добивается их экстрадиции по делу об изнасилованиях, торговле людьми и других преступлениях. Об этом сообщает The New York Post со ссылкой на Королевскую прокурорскую службу, передаёт Ulysmedia.kz.
Братьев задержали возле выставочного центра James L. Knight Center, где они должны были посетить боксерское мероприятие.
По данным британской прокуратуры, предполагаемые преступления совершались с 2010 по 2017 год. Эндрю Тейту предъявили семь новых обвинений в изнасиловании, три эпизода торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, три случая нанесения побоев, а также 19 эпизодов, связанных с хранением материалов с детской порнографией.
Тристана Тейта обвиняют в двух изнасилованиях, одном эпизоде сексуального насилия и трех случаях организации торговли людьми.
Ранее в Великобритании против братьев уже выдвинули 21 обвинение. После появления новых эпизодов число предполагаемых потерпевших выросло до семи.
Адвокат братьев Джо Макбрайд заявил, что его подзащитные невиновны, а само задержание назвал «политическим заказом».
Впервые братьев Тейт задержали в Румынии в декабре 2022 года. Их подозревали в изнасиловании, торговле людьми и создании организованной преступной группы для сексуальной эксплуатации женщин.
Весной 2023 года их перевели под домашний арест. В феврале 2025 года румынские власти разрешили братьям покинуть страну, после чего они улетели в США.
В мае того же года британская прокуратура официально утвердила обвинения по делам, связанным с событиями 2012-2016 годов.
В феврале 2026 года Эндрю и Тристан Тейт неожиданно приехали в Алматы. О визите стало известно после того, как они опубликовали видео и фотографии с прогулки возле Монумента Независимости.
Позже в сети появилось видео, где братья находились в одной из алматинских винотек в компании нескольких мужчин. Сам Эндрю Тейт говорил, что приехал в Казахстан в том числе по деловым вопросам.
Во время поездки блогер заявил, что Алматы приятно его удивил. Он назвал город современным и очень чистым, а также поделился впечатлениями от общения с местными жителями.
По словам Тейта, казахстанцы якобы мало интересуются темами, которые активно обсуждают на Западе, включая ЛГБТ, феминизм и другие общественные вопросы. Он также сравнил их с «людьми с другой планеты», подчеркнув, что говорил это «с уважением». Эти заявления вызвали тогда бурное обсуждение в социальных сетях.
Эндрю Тейт - бывший чемпион мира по кикбоксингу и один из самых скандальных интернет-инфлюенсеров последних лет. Он получил широкую известность из-за резких и женоненавистнических высказываний. За нарушение правил его аккаунты неоднократно блокировали крупные социальные сети.
Помимо уголовных дел о сексуальном насилии и торговле людьми, в Великобритании братья Тейт также фигурировали в расследовании об уклонении от уплаты налогов. В конце 2024 года британский суд разрешил арест их имущества стоимостью более двух миллионов фунтов стерлингов.