Клещи атакуют: алматинцы в панике израсходовали годовой запас лекарств

Аскар Жакыпов
фото из открытых источников

‎В Алматы поступила новая партия иммуноглобулина против клещевого энцефалита, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

‎За несколько месяцев был израсходован годовой запас препарата, что вызвало панику среди жителей, сообщает КТК. Количество укусов продолжает расти, и люди жалуются на трудности с поиском лечения. По словам санврачей, обычно закупается большая партия, но в этом году пострадавших оказалось слишком много. На 22 июня зарегистрировано 3450 укусов, что на 35,9% больше, чем в прошлом году. В экстренном порядке в город доставили 1 литр антител, что хватит на 150 человек, и планируют доставить ещё 15 литров. При этом медики говорят, что риск заражения можно снизить самостоятельно.

‎Цитата 

‎- В первую очередь это исключить контакт пострадавшего от укуса клеща с больными острыми респираторными инфекциями на 21 день. То есть чтобы этого контакта не было. Также употреблять пищу, обогащённую витамином С. Это обязательно. Потому что, как известно, витамин С стимулирует также работу иммунной системы. Также исключить массовые какие-то мероприятия. Эти неспецифические меры, они также, в общем-то, помогут избежать заболевания, - сообщил гл. специалист отдела эпидемиологического контроля за инфекционными и паразитарными заболеваниями ДСЭК Алматы Владимир Юсупов.

‎Контекст 

‎В популярном парке Алматы нашли зараженных клещей.