«КазМунайГаз» заплатил государству дивиденды на 350 млрд тенге

Никита Дробны
коллаж Ulysmedia

Нацкомпания «КазМунайГаз» выплатила дивиденды на сумму в 350 млрд 1,1 млн тенге. Эти деньги поступят в распоряжение Минфина и ФНБ «Самрук-Казына», сообщает Ulysmedia.kz.

Что получит государство

По информации, опубликованной на сайте KASE, «КазМунайГаз» завершил выплату дивидендов по простым акциям. За каждую ценную бумагу государственные акционеры получили по 573,66 тенге.

Нацкомпания «КазМунайГаз» контролируется фондом «Самрук-Казына» (67,8%) и Министерством финансов (20%), поэтому дивиденды фактически пойдут в госбюджет и на финансирование проектов ФНБ.

Чистая прибыль КМГ по итогам 2025 года оценивалась в 1 трлн 72 млрд тенге.

Кто ещё платит Казахстану дивиденды

Ранее миллиардные дивиденды государству выплатил «Отбасы банк». Он перечислил холдингу «Байтерек» примерно шестую часть своей чистой прибыли за 2025 год.