×
488.37
559.77
6.64
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
488.37
559.77
6.64

Не просто везти чужие грузы: как Казахстан хочет заработать на Среднем коридоре

Сегодня, 19:46
Не просто везти чужие грузы: как Казахстан хочет заработать на Среднем коридоре
Коллаж Ulysmedia.kz

Казахстан больше не хочет оставаться просто транзитной территорией на Среднем коридоре и делает ставку на логистику, сортировку грузов, склады и реэкспорт. Об этом в разговоре с Ulysmedia.kz рассказала заместитель руководителя администрации президента Асель Жанасова.

Не только транзит

Интерес к маршруту со стороны Европы растет, а сам Казахстан рассчитывает не просто пропускать грузы через свою территорию, а постепенно превратиться в полноценный логистический и промышленный хаб.

Как отмечает Асель Жанасова, Средний коридор сегодня рассматривается как часть более крупной транспортной системы между Азией и Европой.

   – Мы развиваем Средний коридор как дополнение ко всем важным коридорам, и он является крупным проектом для Европейского союза. Мы видим большой интерес, особенно последние события усилили инвестиции в этот коридор. Казахстан сегодня вкладывает большие усилия и инвестиции в развитие инфраструктуры и сервиса.

Сегодня европейские коллеги озвучили желание доставлять груз от границы Китая до европейских стран за 15 дней. Поднималось много вопросов: прозрачность перевозок, тарифы и другие аспекты. Мы готовы комплексно решать эти проблемы. Это не только про Казахстан, это также Азербайджан, Грузия, Армения, Турция. Мы совместно со странами Центральной Азии будем развивать и интегрировать этот маршрут, чтобы обеспечить тот уровень качества, о котором сегодня говорили. Чтобы мы могли заверить всех клиентов и они пользовались маршрутом через Казахстан, – поделилась подробностями заместитель руководителя АП.

Maersk возвращается, MSC заходит впервые

Между тем, в Казахстан вновь возвращаются крупные международные перевозчики, а часть компаний заходит на рынок впервые. Среди них Асель Жанасова назвала Maersk, MSC, DHL и Rhenus.

   – MSC – это крупнейший контейнерный перевозчик мира. Они заходят в Казахстан впервые. Maersk возвращается. Были времена, когда они уже осуществляли перевозки, но мы не обеспечивали тот уровень качества, который они требовали. Сегодня компании возвращаются. И наша задача совместно с государственными органами и бизнесом – создать комфортные условия.

 Визит президента – это большой импульс и подтверждение для глобальных компаний, что страна будет реализовывать ту стратегию, которую мы обещаем мировому сообществу. Мы должны показать всё на деле, а не на словах. Тогда доверие и инвестиции будут только расти.

Ставка на агроэкспорт и реэкспорт

Говоря о сотрудничестве с ЕС за пределами нефтяного сектора, Жанасова отметила сельское хозяйство и реэкспорт. По ее словам, у Казахстана есть значительный экспортный потенциал, но для этого нужно решать прикладные вопросы логистики – от перевозки до холодильной инфраструктуры.

Она также привела пример международных ритейлеров, которые рассматривают Казахстан как сортировочный и мультимодальный хаб между Китаем и Европой.

   – Например, Zara, Massimo Dutti – одни из крупнейших ритейл-компаний в мире. Сегодня они рассматривают Казахстан как сортировочный центр и мультимодальный хаб для отправки товаров из Китая в Европу.

То есть, задача – не просто пропускать товары, а зарабатывать на дополнительных операциях внутри страны: сортировке, хранении, обслуживании и переработке грузов.

Но мы пока еще не готовы

При этом Жанасова признала, что к такой роли Казахстан пока не готов полностью. Стране еще предстоит вложиться в инфраструктуру, аэропорты, сервис и скорость прохождения грузов.

   – Работы еще много. Нужно вкладываться в инфраструктуру, приводить в порядок аэропорты. Мы должны обеспечить сервис на должном уровне. Например, европейские компании говорят, что самолет должен сесть в аэропорту и снова вылететь в течение часа. Это показатель качества. Раньше мы сортировали грузы в аэропорту примерно по 17 часов. Сейчас требования изменились.

Для транзита критически важны «зеленые коридоры», быстрое прохождение границы и четкая координация между всеми госорганами и бизнесом, потому что каждая минута – это деньги.

К слову, сейчас в столице Бельгии проходит международная конференция, посвященная расширению сотрудничества Евросоюза и Казахстана.

Как подчеркнула Асель Жанасова, власти не хотят, чтобы все закончилось одним форумом. Задача встречи была не просто собрать международных игроков в одном зале, а получить от них обратную связь – какие барьеры мешают бизнесу и какие решения нужны уже сейчас.

По итогам круглого стола должны будут принять рабочий документ. На операционном уровне обещают сопровождать грузы так, чтобы они «не стояли». Кроме того, Казахстан намерен и дальше подписывать контракты и привлекать инвестиции в железные дороги, авиацию, автодороги и цифровизацию.

В администрации президента рассчитывают, что в итоге Средний коридор станет не просто альтернативным маршрутом между Китаем и Европой, а одним из основных. И Казахстан попытается сыграть в этом ключевую роль.