В Алматинской области разгорается медицинский скандал. Семья погибшего новорожденного обвинила врачей в чудовищной халатности: по словам родных, ребенок появился на свет прямо во время транспортировки в родзал и упал на кафельный пол, сообщает Ulysmedia.kz.
Историю обнародовала казахстанка Бибинур Услу в соцсети Threads. По её словам, все началось с того, что будущую маму госпитализировали за два дня до родов из-за критически высокого давления. Врачи планировали кесарево сечение, но у природы были свои планы — схватки начались раньше срока.
Роженицу везли рожать в инвалидном кресле вместо кушетки и соответсвенно ребенок выпал. Что еще хуже, врачи не сделали ничего, что бы как то спасти малыша ну или помочь ему. Они сказали, что с ребенком все в порядке и отдали ребенка матери. На следующий день ребенок перестал есть, еле дышал и его быстро перевели в другую больницу на операцию, - рассказала Бибинур Услу.
Как утверждает семья, состояние ребенка ухудшалось с каждой минутой. В критическом состоянии ребенка экстренно перевезли в другую больницу. Там хирурги провели срочную операцию, но спасти малыша не удалось — через несколько дней его сердце остановилось.
- Врачи другой больницы нам сказали, что ребенок поступил с травмой. Теперь же роддом снимает с себя ответственность за свою халатность. Скидывая всю вину на саму роженицу. Мы будем писать заявления во все инстанции, но я все равно хочу предупредить всех кому рожать, будьте бдительны, будьте осторожны. Все, что случилось с нашей семьей, это халатность в первую очередь всей системы здравоохранения за то, что они не в состоянии хотя бы брать ответственность за свои поступки, - заявила Услу.
Ulysmedia.kz обратился в министерство здравоохранения за разъяснением ситуации. На момент публикации ведомство не предоставило ответа.