В Алматинской области вынесли приговор по делу о хищении государственных субсидий и выписке фиктивных счетов-фактур. Ущерб бюджету исчисляется сотнями миллионов тенге, сообщает Ulysmedia.kz.
Следствие установило, что руководитель двух сельскохозяйственных кооперативов в течение двух лет получал государственные субсидии по программам поддержки агропромышленного комплекса.
В управление сельского хозяйства предоставлялись сведения о закупке сырого молока, а также производстве и продаже сливочного масла и твердого сыра. На основании этих документов из бюджета было выплачено более 251 млн тенге.
– При этом кооперативы не располагали необходимыми производственными мощностями, оборудованием, работниками и иными ресурсами для осуществления заявленной деятельности, – рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.
Во время расследования также выяснилось, что через ИП ComputerService оформлялись фиктивные электронные счета-фактуры. По версии следствия, они использовались для мнимых сделок и снижения налоговой нагрузки для контрагентов. По данным АФМ, сумма неуплаченных налогов превысила 416 млн тенге.
Суд назначил двум фигурантам наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Кроме того, в доход государства конфискован автомобиль BMW, который, как установлено, был приобретен на преступные доходы.