Казахстанским школьникам готовят новые учебники

Динара Бекболаева
Коллаж Ulysmedia.kz

Вице-премьер – министр культуры и информации Аида Балаева выступила с заявлением на фоне разгоревшейся дискуссии вокруг обновления школьных учебников, сообщает Ulysmedia.kz.

Ошибки в книгах

Поводом для заявления стали обращения от издательств и граждан после решения министерства просвещения поэтапно заменить учебники для нескольких классов.

Как отметила Аида Балаева, в действующих учебниках нашли сотни ошибок и замечаний, поэтому их решили обновить.

   – На сегодняшний день зафиксировано более 700 замечаний и ошибок различного характера. Среди них – технические, стилистические недочеты, фактологические ошибки, некорректные иллюстрации, несоответствие отдельных материалов учебным программам, использование устаревших подходов и концепций, – сообщила вице-премьер в Facebook.

В учебниках нашли материалы без адаптации к казахстанскому контексту, ошибки в математике, лишние произведения и спорные трактовки истории.

   – Качество школьных учебников — это вопрос не отдельных издательств, а вопрос качества образования в стран и будущего детей, – подчеркнула Балаева.

С чего начался конфликт

Спор возник после того, как министерство просвещения решило досрочно обновить часть школьных учебников, хотя ранее они уже получили одобрение предметно-экспертной комиссии. Некоторые издательства выступили против такого решения.

   – Речь не идет об отмене решений Предметно-экспертной комиссии (ПЭК), которыми ранее были одобрены эти учебники. Мы говорим об ответственности за конечный результат. Образование не терпит формального подхода. Каждый учебник, который попадает в руки ребенка, должен быть качественным, достоверным и соответствовать требованиям времени, — написала министр.

Замену учебников растянут почти на год. Сначала обновят книги для 3-х и 7-х классов, затем для 4-х и 9-х, а последними новые учебники получат восьмиклассники.