В Карагандинской области вынесли приговор семье, которая взяла на воспитание шестерых сирот. С 2018 по 2023 год дети жили в доме директора сельской школы и его супруги. Вместо заботы их ждали побои, унижения и тяжелая работа по хозяйству, сообщает Ulysmedia.kz.
Детей били руками и различными предметами, в том числе кочергой, шваброй, скалкой и даже черенком от лопаты. За провинности наказывали, заставляли работать по дому и хозяйству.
Потерпевшие рассказывали, что их обжигали кипятком, а иногда отправляли ночевать в собачью будку, и даже заставляли есть хлеб с навозом. У некоторых детей эксперты обнаружили от 19 до 47 шрамов.
Один из воспитанников после очередного избиения оказался в больнице. Полученные травмы привели к инвалидности. Еще у одного ребенка диагностировали психологическое расстройство.
В издевательствах участвовала и дочь супругов. На момент этих событий она была несовершеннолетней.
Глава семьи получал от государства выплаты на содержание детей. Однако часть этих денег он тратил на букмекерские ставки. Ущерб государству оценили более чем в 6,2 млн тенге.
Мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы, его супругу – к 10 годам, дочь получила 4 года и 8 месяцев колонии.
Кроме того, супругов обязали выплатить каждому из шести потерпевших по 10 млн тенге компенсации морального вреда.