×
485.95
565.74
6.83
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
485.95
565.74
6.83

Россия оставила Казахстан без авиатоплива

Сегодня, 13:45
Россия оставила Казахстан без авиатоплива
коллаж Ulysmedia

Российские власти объявили о запрете на вывоз авиационного топлива из страны. Казахстан — одна из стран, активно закупающих авиакеросин в РФ, сообщает Ulysmedia.kz.

Что решила Россия

По информации российского кабмина, для обеспечения стабильности на внутреннем рынке вывоз авиатоплива из РФ ограничили до 30 ноября. На поставки в рамках межправительственных соглашений запрет действовать не будет.

— Введён временный запрет на вывоз из России топлива для реактивных двигателей, в том числе приобретённого на биржевых торгах, — говорится в комментарии правительства РФ.

С чем это связано

Ранее Россия уже ввела запрет на экспорт бензина для производителей нефтепродуктов на срок до 31 июля.

Reuters связывает решение российских властей с продолжающимися атаками украинских беспилотников на инфраструктуру по производству нефтепродуктов. В таких условиях экспорт авиакеросина может создать напряжение на внутреннем рынке. РФ пока что не вводила ограничений на вывоз дизеля, но может скоро к этому прийти: производство ДТ в России упало примерно на 10% месяц к месяцу.

Что это значит для Казахстана

Казахстан — один из основных импортёров российского авиакеросина.

— Россия экспортирует авиатопливо в основном по железной дороге в Центральную Азию, в том числе в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, — указывает Reuters.

РК традиционно закрывает импортом авиакеросина из России дефицит собственного производства. При годовой потребности в 1,2 млн тонн топлива страна обеспечивает собственный рынок лишь примерно 760 тысячами тонн. Остальное приходится покупать, и основным поставщиком выступает именно РФ. Теперь Казахстану придётся срочно пересматривать приоритеты.

Ранее в Минтрансе попытались объяснить, почему в Казахстане дорогое авиатопливо.

Новости партнеров