Арал уже не спасти. У Казахстана появился другой план

Зарина Файзулина
Фото: Gov.kz

Казахстан за пять лет засадил саксаулом больше миллиона гектаров высохшего дна Аральского моря. В министерстве экологии считают, что именно так сейчас можно остановить дальнейшее опустынивание Приаралья и пыльные бури, сообщает Ulysmedia.kz.

Арал уже не вернуть, но пустыню пытаются остановить

Полностью восстановить Аральское море уже невозможно. Сейчас высохшее дно занимает около 6 млн гектаров, почти половина этой территории находится в Казахстане.

Поэтому власти и не пытаются восстановить воду. Там хотят создать огромный зеленый щит из саксаула и других растений, которые могут выживать в солончаковой пустыне.

За 2021–2025 годы лесомелиорация охватила 1,1 млн гектаров. В 2026 году озеленили еще 116 тысяч гектаров.

Планы на ближайшее будущее

Саксаул помогает удерживать почву и уменьшать вынос солей и пыли. Со временем на этих территориях начали появляться животные и птицы.

   – Этот рукотворный лес доказал свою жизнеспособность: мощные горизонтальные корни растений длиной до 12 метров эффективно удерживают почву от разрушения ветром, а на самой территории постепенно зарождается новая экосистема. Здесь селятся грызуны, пресмыкающиеся и птицы, – говорится в сообщении министерства экологии и природных ресурсов.

На бывшем дне Арала можно встретить куланов, джейранов и зайцев-толаев.

Сейчас в регионе строят новые питомники для выращивания саксаула. Один из них появится прямо на высохшем дне Аральского моря, где уже пробурили 500-метровую скважину.

Кроме того, хотят создать государственный природный резерват «Арал орманы» площадью более 1,3 млн гектаров, чтобы защитить новые лесные массивы.

Опыт Приаралья в будущем планируют использовать и для других проблемных территорий Казахстана, в том числе бывшего Семипалатинского ядерного полигона.