В Атырау владельцы автомобилей с армянскими, грузинскими и российскими номерами массово собрались у «Салтанат сарайы» после того, как в городе начались усиленные полицейские рейды, передает Ulysmedia.kz.
На парковке находились более 200 автомобилей, пишет издание «Ак Жайык». Люди обсуждали проверки, и пытались понять, что будет дальше с машинами, которые годами ездили в Казахстане с иностранной регистрацией.
Водители больше всего опасаются проверок страховки и законности регистрации автомобилей. Владелец Toyota Camry с грузинскими номерами Адилбек Табылдиев рассказал «АЖ», что купил машину за 5 миллионов тенге и раньше проблем не возникало.
– Мы годами спокойно ездили. Теперь говорят срочно делать страховку, но даже она якобы не спасёт.
Некоторые участники встречи считают, что столь масштабное усиление полиции для Атырау выглядит чрезмерным.
По неофициальным данным, в городе насчитывается более пяти тысяч автомобилей с иностранными номерами, большинство из них зарегистрированы в Грузии и Армении.
В департаменте полиции Атырауской области официально подтвердили, что в регион прибыли дополнительные силы из Астаны, Карагандинской и Костанайской областей.
С 21 по 23 мая в области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп-нарушения». В полиции заявили, что усиление связано с профилактикой правонарушений, обеспечением общественного порядка и безопасностью дорожного движения.
После массового собрания дополнительные силы полиции завершили рейд и вернулись в департамент. Официальной информации о количестве выявленных нарушений пока нет.