Казашка Асель Робертс стала новым послом США в Словении

Ильяс Бахыт
Ulysmedia/ коллаж сделан с помощью ИИ

Уроженка Казахстана Асель Робертс стала новым послом США в Словении. Ее кандидатуру официально утвердил Сенат США, передаёт Ulysmedia.kz. 

Детали 

За назначение проголосовали 46 сенаторов, против выступили 43. Ранее кандидатуру Робертс выдвинул Дональд Трамп и она прошла собеседование в соответствующем комитете Сената в марте.

Родилась в Казахстане 

Асель Робертс родилась в Жамбылской области, а детство и школьные годы провела в Алматы. Позже вместе с семьей она переехала в США. 

Карьера началась с Белого дома

В Америке она окончила школу, а затем поступила в Джорджтаунский университет на факультет международных отношений. Еще во время учебы Асель прошла стажировку в Белом доме и после этого начала карьеру в системе госслужбы США.

Работала при нескольких президентах США

С конца 1990-х Робертс работает в департаменте протокола президента США. Она начала работу в Белом доме еще при администрации Барака Обамы и позже продолжила карьеру при Джо Байдене.

В разные годы Асель занимала высокие должности в системе американского госпротокола, а в 2021 году стала исполняющей обязанности главы государственного протокола США. Известно, что она замужем и воспитывает дочь.