Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если сделки не будет

Ulysmedia

Дональд Трамп заявил, что США готовы вновь нанести удары по Ирану, если Вашингтону и Тегерану не удастся договориться, передаёт Ulysmedia.kz. 

Детали 

По словам американского президента, он был «в шаге» от решения начать новую атаку, но в последний момент отложил ее после получения нового мирного предложения от Ирана. Трамп заявил, что у сторон остается совсем мало времени на переговоры. По его словам, решение может быть принято уже в ближайшие дни.

Он также подчеркнул, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия.

Контекст 

Тем временем иранские государственные СМИ сообщили детали нового предложения Тегерана. Иран предлагает прекратить боевые действия на всех направлениях, включая Ливан, а также требует вывода американских войск из районов рядом со своими границами. Кроме того, Тегеран добивается снятия санкций, разблокировки замороженных активов и прекращения морской блокады.

При этом СМИ отмечают, что новые условия Ирана почти не отличаются от предыдущего предложения, которое Трамп ранее резко раскритиковал.

Одной из главных тем переговоров остается Ормузский пролив - важнейший маршрут поставок нефти в мире. От возможного соглашения ожидают его полноценного открытия для международных перевозок.