Число россиян, получивших разрешение на проживание в Казахстане, резко сократилось

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Третий год стремительно сокращается число россиян, получивших разрешение на временное проживание (РВП) в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

С января по март этого года РВП в Казахстане оформили почти 14 тыс. россиян. Такие данные со ссылкой на МВД республики приводит Радио Азаттык. Сообщается об устойчивой тенденции к сокращению выдачи этого документа гражданам соседней страны. 

Динамика 

В 2022 году 138 259 россиянам выдали РВП в Казахстане;

  • 2023 год – 112 685;
  • 2024 год – 77 542;
  • 2025 год – 69 894;
  • 2026 – 13 989.

Согласно казахстанскому законодательству, разрешение на временное проживание позволяет иностранцам легально оставаться в стране до одного года. Желающие остаться в Казахстане дольше должны получить соответствующее разрешение.

Справочно 

РВП (Разрешение на временное проживание) и ВНЖ (Вид на жительство) в Казахстане различаются сроками, целями и правами: РВП — это временный статус (до 1 года) для работы или учебы, тогда как ВНЖ — статус постоянного жителя (до 10 лет), дающий почти все права гражданина, включая покупку недвижимости, право на пенсию и свободное перемещение. 

Контекст 

С 13 апреля граждане России и Украины, включая кандасов, сталкиваются с отказами в получении вида на жительство (ВНЖ). По их словам, причина кроется в неудачном тестировании на знание казахского языка.