Казахстанская школьница нашла новое применение кумысу в бьюти-сфере

Аскар Жакыпов
pavlodarnews.kz

Школьница из Павлодара Инкар Серикболкызы разработала экологически чистое мыло на основе кумыса, объединив научные исследования с национальными традициями, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Интерес к натуральным продуктам побудил семиклассницу создать собственное мыло, так как она не нашла подходящего среди существующих вариантов. Идею поддержала учитель химии Жанаргуль Хавдыл. В рамках проекта был детально изучен химический состав кумыса и его воздействие на кожу, что позволило создать безопасный продукт с питательными свойствами.  

Технология 

Работа над проектом стартовала в сентябре 2022 года, а в 2023 году мыло было представлено на конкурсе исследовательских работ и творческих проектов. Для определения лучшей рецептуры проводились эксперименты с разными пропорциями. Технология изготовления включает плавление мыльной основы на водяной бане при температуре до 60 градусов, добавление пигмента и 10-15 капель кумыса, после чего смесь разливается по формам и застывает 4-5 часов в прохладном месте. Готовый продукт успешно прошёл тестирование в Павлодарском областном центре экспертизы и сертификации. 

Цитата 

- Мы хотели использовать этот кисломолочный продукт в современном формате – в виде мыла, чтобы показать его с новой стороны. Известно, что он полезен для здоровья, поэтому мы решили, что его свойства можно применять не только в питании, но и в уходе за кожей, - цитирует педагога Pavlodarnews.kz.

Контекст 

Ранее стало известно, что школьница из Алматы вошла в тройку лучших изобретателей мира.