Власти Армении не собираются возобновлять сотрудничество с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает Ulysmedia.kz.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не будет возвращаться к работе в рамках ОДКБ. Напомним, страна заморозила свое членство в ОДКБ с начала 2034 года, не участвуя с тех пор в мероприятиях организации. Власти Армении неоднократно заявляли, что ОДКБ создает угрозы суверенитету республики. Ереван намерен переориентироваться на другие международные форматы, при этом формально пока оставаясь членом организации.
- Как вам известно, членство Республики Армения в ОДКБ заморожено, и никаких шагов по возобновлению ее деятельности предприниматься не будет, - заявил Пашинян.
Армения может начать процедуру выхода из ОДКБ и ЕАЭС в случае повышения цен на газ со стороны России. Об этом ранее заявил спикер парламента Ален Симонян.