Бывшего топ-менеджера «Транстелекома» экстрадировали из Грузии по делу о миллиардных хищениях

Никита Дробны
скриншот видео Генпрокуратуры РК

Генпрокуратура и АФМ экстрадировали из Грузии в Казахстан фигуранта уголовного дела о крупной растрате средств АО «Транстелеком», сообщает Ulysmedia.kz.

Растрата на четыре миллиарда

По информации Генеральной прокуратуры, казахстанца подозревают в растрате в особо крупом размере. Следствие выяснило, что он в обход установленных правил госзакупок заключил заведомо незаконный договор аренды спутникового и телеком-оборудования. В итоге «Транстелеком» потерял более 4 млрд тенге.

Когда к подозрительной сделке проявили интерес правоохранительные органы, подозреваемый сбежал за рубеж. Его объявили в международный розыск и задержали в Грузии в прошлом месяце.

После экстрадиции фигуранта уголовного дела отправили в следственный изолятор. Ему грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Что известно еще

Ещё в 2014 году бывшего вице-президента «Транстелекома» Мухтара Абдрахманова приговорили к шести годам колонии по очень похожему делу: тогда речь также шла о незаконно подписанном соглашении по аренде оборудования, из-за которого компания потеряла 4,1 млрд тенге.

Спустя шесть лет был осужден уже бывший глава «Транстелекома» Аскар Насенов – за растрату вверенного чужого имущества. Ему дали четыре года заключения. Аскар Насенов приходится братом известному в 90-х годах криминальному авторитету Несипбаю Насенову по прозвищу Рыжий Алмаз. Последний был убит в Испании в 1998 году. Тем временем его брат работал экономистом. В 2002 году дослужился до кресла главы «Транстелекома». Через 11 лет он оказался под следствием и его объявили в розыск.

В Генпрокуратуре не уточнили, идёт ли сейчас речь о том же самом уголовном деле. Но похоже, к хищению миллиардов в «дочке» КТЖ были причастны не только Абрахманов и Насенов.

Контекст

В декабре прошлого года стало известно о том, что бизнес-структуры Тимура Турлова приобрели АО «Транстелеком» — компании, совладельцем которой ранее был Нурали Алиев, а сейчас — Галимжан Есенов.

Ранее из Грузии в Казахстан экстрадировали подозреваемого в создании финансовой пирамиды, обманувшей граждан РК более чем на 10 млрд тенге.