Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решил предоставить тарифную льготу, освободив от ввозной таможенной пошлины определенные виды овощей для розничной торговли, передает Ulysmedia.kz.
Решение касается поставок картофеля (до 100 тыс. тонн в Казахстан и 50 тыс. тонн в Кыргызстан), репчатого лука (до 5 тыс. тонн в Армению и 100 тыс. тонн в Казахстан), цветной капусты и брокколи (600 тонн в Беларусь и 500 тонн в Кыргызстан), белокачанной капусты (35 тыс. тонн в Казахстан), моркови (30 тыс. тонн в Казахстан), огурцов (400 тонн в Кыргызстан), баклажанов (до 200 тонн в Беларусь, 200 тонн в Кыргызстан и 6,6 тыс. тонн в Россию), сладкого стручкового перца (5,2 тыс. тонн в Беларусь, 2 тыс. тонн в Кыргызстан и 27 тыс. тонн в Россию). Льгота действует до 30 июня 2026 года, а также до 31 мая 2026 года на ввоз до 5 тыс. тонн томатов в Кыргызстан.
- Традиционно в период межсезонья на рынке овощей отмечаются существенные колебания потребительских цен, что связано в первую очередь с окончанием запасов товаров отечественного производства. Принятая мера позволит обеспечить дополнительное предложение на внутреннем рынке и повысить доступность овощей для населения, – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Отечественные производители продуктов питания сообщают об ухудшении финансового положения в текущем году. Основные причины - рост фискальной нагрузки и усиление неравной конкуренции с импортом из стран ЕАЭС.