Заработок на просмотре роликов: дело на полмиллиарда дошло до суда в Алматы

Аскар Жакыпов
фото из открытых источников

Департамент АФМ завершил расследование по делу о финансовой пирамиде «NBC TV» в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

По материалам дела, в 2025 году подозреваемая организовала финпирамиду под видом инвестиционного онлайн-проекта через сайт «www.nbcms.com» и мессенджер WhatsApp, где состояло более 200 человек. Участников убеждали инвестировать деньги под предлогом получения дохода за просмотр коротких видеороликов (трейлеров фильмов). Стоимость инвестиционных пакетов варьировалась от 11 000 до 160 000 тенге. При этом обещанная доходность достигала до 5–10% в день (свыше 150% в месяц), что обеспечивалось исключительно за счет поступлений от новых вкладчиков.

Дополнительно действовала реферальная система с выплатами до 10% от вложений новичков, а также бонусами за вторую и третью линии участников.

В АФМ отметили, что организаторы использовали рекламу, фальшивые документы и блогеров для создания имиджа законного бизнеса. Полученные деньги они переводили в криптовалюту, а после направляли на анонимные кошельки.

       - C санкции суда наложен арест на криптовалюту в размере 1 057 599 USDT (Tether), что в эквиваленте составляет 528,5 млн тенге. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в суд. 

Контекст 

Колл-центры мошенников, обманывавших казахстанцев, накрыли в Украине.