Атырау сегодня утром столкнулся сразу с несколькими проблемами. Город накрыл туман, в воздухе появился резкий неприятный запах, а в ряде районов отключилось электричество, сообщает корреспондент Ulysmedia.kz.
Горожане жалуются на тяжёлый воздух, который похож на серу.
– Почти каждый день страшно воняет сероводородом. Еще эти грязные дожди и песчаные бури. Минэкологии, обратите уже внимание на Атырау Принимайте меры, помогите народу!
Аллергия обычно начинается в июле. А в этом году началась в марте, – пишут люди в соцсетях.
Ко всему прочему, в городе нет света и воды. Светофоры не работают.
– Свет отключили, холодную и горячую воду тоже. “Атырау Жарык”, вместо ежегодного поднятия тарифа лучше повышайте квалификацию своих сотрудников. И не будет этих аварий. Люди уже на Луну летают, а вы со светом не можете разобраться.
Света по Сатпаева не было, светофоры не работали, туман и запах… фильм ужасов , – возмущаются жители.
В акимате сообщили, что причина блэкаута – авария на подстанции.
– В 07:01 на ПС-11 произошло аварийное отключение электроустановок. В настоящее время ведутся работы по переключению на резервную схему электроснабжения правобережной части города. Дополнительная информация будет сообщена позже, – говорится в сообщении горадминистрации.
По поводу появления неприятного запаха власти никаких объяснений не дали.
Неделю назад жители Атырау заметили грязный налёт на машинах и одежде. В Казгидромете сказали тогда, что в осадках резко выросло содержание солей, по некоторым показателям в 10 раз и больше.
Причину связывают с Каспием. Из-за обмеления моря оголяется дно, и сильный ветер поднимает соляную пыль в воздух. Затем она смешивается с облаками и выпадает вместе с дождем. Что по этому поводу говорят специалисты, читайте здесь.
Автор: Абзал Тогайбаев.