Казахстан имеет все шансы стать ведущим цифровым хабом региона, то есть получать от мировых компаний деньги за хранение и передачу огромных массивов данных. Именно для этого уже сейчас близ Экибастуза строится долина центров обработки данных (ЦОД), однако на пути проекта есть ряд серьезные рисков. О них на заседании общественного совета НУХ «Самрук-Казына» рассказал управляющий директор по цифровизации Фонда Абылайхан Оспанов, передает Ulysmedia.kz.
В ходе заседания общественного совета НУХ «Самрук-Казына» по цифровизации была презентована текущая ситуация по строительству долины ЦОДов.
Как рассказал управляющий директор по цифровизации НУХ «Самрук-Казына» Абылайхан Оспанов, оператором проекта определен АО «Казахтелеком». И уже к 2027 году планируется ввести до 50 МВт мощностей дата-центров с последующей возможностью их масштабирования до 1 ГВт.
Но, как справедливо отметил глава общественного совета Болат Жамишев, многие казахстанцы вообще не понимают идею этой долины, а разработчики проекта говорят о строительстве как о само собой разумеющейся и давно известной истории.
- Речь идёт о строительстве отказоустойчивой инфраструктуры, способной привлечь международных гиперскейлеров, таких как Amazon, Google и Microsoft. С рядом из них уже ведутся переговоры, и до конца года планируется подписание соглашений, - пояснил Абылайхан Оспанов.
Он отметил, что проект напрямую связан с энергетической стратегией страны. Несмотря на текущий дефицит электроэнергии, в ближайшие годы Казахстан рассчитывает выйти на ее профицит, который и станет ключевым ресурсом для ЦОДов, которые в скором времени станут одним из ключевых объектов мировой цифровой инфраструктуры и крупнейшими потребителями энергии.
Как подчеркнул Оспанов, «долина ЦОДов» рассматривается как инвестиционный проект, нацеленный на международный рынок. Казахстан не планирует заполнять мощности исключительно внутренними данными – ставка делается на привлечение зарубежных игроков, которые смогут размещать свои инфраструктуры в регионе.
Как уверен спикер, у Казахстана есть все ключевые составляющие для того, чтобы стать ключевым игроком на рынке хранения больших массивов данных. Это, во-первых, развитые волоконно-оптические линии связи, во-вторых, сравнительно низкая стоимость электроэнергии – около 12,5 тенге за кВт\ч.
- Все звезды сходятся для того, чтобы в Казахстане стал возможен данный вид инфраструктуры, - резюмирует Абылайхан Оспанов.
Проект предусматривает несколько моделей сотрудничества.
- Первое – «Казахтелеком» строит коробку и дает «розетку». Это самый популярный вариант: компании приходят со своим оборудованием и подключаются. Второй вариант – когда помимо инфраструктуры устанавливаются серверы и предоставляются облачные услуги. И третий – инвестор сам строит полноценную инфраструктуру, - рассказал о практике создания таких хранилищ в мире Оспанов.
Вместе с тем он обозначил и риски проекта.
- Первое – это протяженность ВОЛС и требования к отказоустойчивости. Второе – геополитическая обстановка в регионе. И третье – законодательные вопросы, связанные с персональными данными, - вкратце рассказал он.
В частности, по его словам, инвесторы могут потребовать более гибких условий хранения данных, что потребует изменений в нормативной базе.
Тем не менее, по оценке «Самрук-Қазына», при совпадении инфраструктурных, энергетических и регуляторных факторов Казахстан может стать одним из ключевых цифровых хабов региона.
Недавно в Казахстане был дан старт строительству ветропарка «Мирный» – крупнейшей ВЭС в Казахстане и Центральной Азии. Площадку начали разворачивать в Мойынкумском районе Жамбылской области.
Строительство «Мирного» вписывается в более широкий контекст трансформации энергетики Казахстана. По ранее озвученным планам, фонд «Самрук-Қазына» до 2032 года намерен ввести около 13 ГВт новых мощностей. Речь идет не только о развитии возобновляемых источников, но и о модернизации тепловой генерации, усилении электросетей и повышении надежности энергоснабжения в регионах страны.