Нетаньяху опубликовал видео после слухов о своей смерти

Асыл Беков
кадр из видео

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал видео после слухов о том, что он якобы погиб или получил ранения. Ранее такие сообщения появились в иранских государственных СМИ и начали активно распространяться в интернете, передаёт Ulysmedia.kz

Детали 

В ролике, который появился в его Telegram-канале, Нетаньяху сидит в кафе на окраине Иерусалима, пьёт кофе и разговаривает со своим помощником. Тот спрашивает его о слухах о смерти.

В ответ израильский премьер пошутил, используя игру слов. Как пишет Reuters, в разговорном иврите слово «мертв» может означать не только буквальный смысл, но и выражение «быть без ума от чего-то». Поднимая чашку кофе, Нетаньяху сказал:

- Я без ума от кофе. А знаете что? Я без ума от своего народа. 

Агентство Reuters подтвердило место съёмки, сравнив интерьер кафе с архивными фотографиями. Дату также удалось установить по снимкам и видео визита политика, которые в воскресенье опубликовало само заведение.

Контекст 

Нетаньяху редко общается с израильскими СМИ и почти не проводит пресс-конференции. Первую с начала войны Израиля, США и Ирана он провёл только на прошлой неделе по видеосвязи. Такой же формат использовался и во время 12-дневного конфликта Израиля с Ираном в июне.

После начала войны сейчас в Израиле действуют усиленные меры безопасности. Массовые мероприятия запрещены, большинство жителей остаются дома или рядом с укрытиями, а школы в большинстве регионов страны временно закрыты.