Заместитель премьер-министра - министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева ответила на вопрос о том, может ли женщина стать вице-президентом страны и считает ли она себя подходящей для такой должности, передаёт Ulysmedia.kz.
Журналисты задали этот вопрос после того, как Балаева проголосовала на референдуме по новой Конституции.
Комментируя возможное назначение женщины на пост вице-президента, она отметила, что для любого политика главное - не должность, а то, какую пользу он приносит стране.
- При этом не так важно, какую должность он занимает - будь то вице-президент, министр или просто руководитель какого-то управления. Поэтому я считаю, что на любой должности буду стараться направлять все свои силы, знания и опыт на развитие своей страны, - сказала она.
Ранее на вопрос, считает ли себя достойным занять должность вице-президента, ответил спикер Сената Маулен Ашимбаев.
Напомним, что в Казахстане рассматривается возможность введения должности вице-президента. Будущий однопалатный парламент будет называться «Курултай» и состоять из 145 депутатов со сроком полномочий 5 лет. Кроме того, Президент предложил создать новый высший консультативный орган — Народный совет Казахстана.