Руководитель управления администрирования специальных налоговых режимов КГД МФ РК Ерканат Шынберген попытался ответить на вопрос о том, сколько предприятий закрылось в Казахстане после налоговой реформы, передает Ulysmedia.kz.
“Как вы знаете, мы орган, который ведет фискальную политику. Политика определяется МНЭ, при котором создан проектный офис. Все вопросы, которые поступают от бизнеса, изучаются, возможно, будет пересмотр. Сейчас не могу сказать, вопрос еще не обсуждался.
Тенденции закрытия мы не наблюдаем. Нельзя сказать, что все предприятия начали закрываться. Та часть, которая влияет на статистику...Они сейчас самозанятые, им ИП не нужно, поэтому закрываются. Но чтобы повально, такого не наблюдаем”, - сказал он.
Уже два месяца МСБ Казахстана адаптируется к новым правилам, которые прописаны в новом Налоговом кодексе: НДС повысился с 12 % до 16 %, введена прогрессивная шкала ИПН и так называемый «налог на роскошь». Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял самочувствие бизнеса.