На вопросы о проблемах предпринимателей в связи с налоговой реформой вице-премьер Серик Жумангарин искренне удивился: поступления в бюджет растут, так зачем что-то менять? Далее он попытался подкрепить свои слова цифрами, передает Ulysmedia.kz.
Представители микро и малого бизнеса не первую неделю говорят о кризисе. Их ключевое требование - разрешить компаниям на общеустановленном режиме относить на налоговые вычеты расходы по сделкам с предпринимателями, работающими на упрощённой декларации. Но заместитель премьер-министра заявил, что не видит проблем. Налоговая реформа, по его словам, значительно увеличила поступления в бюджет.
- Мы видим только одно: на сегодняшний день налоговые поступления идут довольно успешно. По итогам двух месяцев +20% НДС, практически +14% вообще в совокупности налоги. На 620 или 660 млрд мы собрали больше, чем в прошлом году. У нас закончился период выбора режима субъектами бизнеса. Только 1,2 млн выбрали упрощённый режим налогообложения. Почти 900 тыс. находится на общеустановленном режиме. Количество плательщиков НДС растёт.
Скажите, зачем нам что-то менять?
Вы не находите, что у нас этот разговор глухого со слепым? Я работаю с предпринимателями каждый день. Я, наверное, лучше знаю ситуацию, чем вы, - парировал он, обращаясь к журналистам.
Запрет на вычеты при работе крупного бизнеса с мелким, работающим на упрощенном режиме, приведет к массовому закрытию ИП. Такое мнение выразил зампред правления Союза торговых сетей Казахстана Эльбеги Абдиев.
С самого начала налоговой реформы эксперты называют данную норму самой спорной и проблемной. Они убеждены, что новые правила спровоцируют сначала рост цен, а потом и массовое закрытие бизнеса. Причем, в случае с теми ИП, которые сотрудничали с торговыми сетями, спастись будет крайне сложно.