В Мангистау за крупную взятку судят следователя по особо важным делам ДЭР

Динара Бекболаева
gov.kz

В Актау на скамье подсудимых оказался человек, который сам годами расследовал уголовные дела. Самат Калиев работал в следственном управлении Департамента экономических расследований по Мангистауской области. Сейчас его обвиняют в получении крупной взятки. Информацию журналисту Ulysmedia.kz подтвердили в Комитете национальной безопасности.

Что ответил КНБ

В Комитете национальной безопасности сообщили, что расследование уже завершили, и материалы уголовного дела направили в суд.

Самату Калиеву предъявляют статью 366 часть 4 Уголовного кодекса РК – получение взятки в особо крупном размере. Это особо тяжкое коррупционное преступление.

Детали дела

Мы выяснили, что вместе с ним по делу проходит некий Аскар Молдабеков. Его судят по статье 368 УК РК – дача взятки. По данным из открытых источников, человек с таким именем указан как судебно-медицинский эксперт.

Если сопоставить это с фабулой дела, вырисовывается следующая картина: судмедэксперт мог передать следователю взятку.

Официальные детали обвинения пока не раскрываются.

Суд с присяжными

Процесс проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области. Сам Калиев настоял на рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Суд это ходатайство удовлетворил. При этом изменить меру пресечения подсудимому не удалось, несмотря на доводы защиты о состоянии здоровья и семейных обстоятельствах, его оставили под стражей.

Мы направили запрос в ДЭР, на момент публикации ответа не получили.