Центральное командование США на Ближнем Востоке (CENTCOM) сообщило о гибели трёх американских военнослужащих. Это первые официально подтверждённые потери США с начала военной операции против Ирана, передаёт Ulysmedia.kz.
По данным командования, по состоянию на утро 1 марта в ходе операции «Эпическая ярость» погибли трое военных, ещё пятеро получили тяжёлые ранения. Несколько человек отделались лёгкими осколочными ранениями и контузиями и уже возвращаются к службе. Имена погибших не раскрываются - их опубликуют не раньше чем через сутки после уведомления родственников. В CENTCOM добавили, что боевые действия продолжаются, а обстановка остаётся нестабильной.
О начале операции ранее объявил президент США Дональд Трамп. Он предупреждал, что в ходе военных действий возможны потери среди американских военных, отметив, что «так бывает на войне».
Операция «Эпическая ярость» стартовала 28 февраля и проводится совместно с израильской кампанией «Рык льва». Удары наносились по военным объектам Ирана, командным центрам Корпуса стражей исламской революции и инфраструктуре ракетной программы. Атаки затронули и районы Тегерана, включая зону президентского комплекса и резиденции высокопоставленных чиновников. В операции погиб верховный лидер страны Али Хаменеи.
В ответ Иран нанёс ракетные и беспилотные удары по Израилю, а также по американским военным базам в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Иордании и Саудовской Аравии.
Накануне, 28 февраля, американская сторона утверждала, что ответные действия Ирана не привели к потерям среди военных США и не повлияли на ход операции. Сообщение о гибели трёх военнослужащих стало первым подтверждением потерь с начала конфликта.