Ситуацию с новыми санкциями против структур “Росатома” прокомментировали и в Агентстве по атомной энергии РК, передает Ulysmedia.kz.
Сообщается, что санкции затрагивают лишь отдельные юридические и физические лица в периметре корпорации Росатом.
Агентство по атомной энергии не имеет контрактных отношений с данными санкционными компаниями и не планирует привлекать их качестве субподрядчиков для строительства АЭС в Казахстане.
“В настоящее время работы по проекту строительства АЭС в Казахстане продолжаются планомерно. Одновременно мы внимательно отслеживаем развитие санкционных политик отдельных стран и учитываем соответствующие риски при дальнейшей работе над проектом. В настоящее время работы по проекту строительства АЭС в Казахстане продолжаются планомерно”, - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Великобритания ввела новые санкции против структур, связанных с российским госконцерном «Росатом». Под ограничения попали три гражданские «дочки» компании, которые работают с зарубежными атомными проектами.
Позже “Росатом” прокомментировал санкции.
8 августа 2025 года в Казахстане дан старт реализации проекта по строительству АЭС в Казахстане. Лидер консорциума - "Росатом".