Вопрос монополии на рынке передаче электроэнергии поднял в ходе презентации поправок в законодательство о возобновляемых источниках энергии депутат мажилиса Бахытжан Базарбек, передает Ulysmedia.kz.
Как считает парламентарий, Минэнерго полностью устраивает то, что электрические сети принадлежат монополистам, которые устанавливают тарифы, игнорируя интересы казахстанцев.
Выслушав предложения министерства энергетики по развитию возобновляемых источников энергии, депутат мажилиса Бахытжан Базарбек заявил, что не нашел в предложенном парламенту законопроекту самого главного – механизмов борьбы со скрытыми монополиями в распределении электричества.
- Я думаю, что одна из основных задач этого законопроекта – это борьба со скрытыми монополиями. Я не буду говорить, какие монополии существуют. В Астане есть своя монополия. Под названием «Астана Энергосбыт». Таких монополий достаточно в каждом регионе. И Минэнерго вообще не собирается с ними разбираться. Вас это устраивает? Вот это положении дел, когда к людям приходят огромные счета, а они даже не знают куда обращаться, - обратился он к вице-министру энергетики Сунгату Есимханову.
Как считает Бахытжан Базарбек, монополистам, среди которых далеко не бедные казахстанцы, все равно на нужды людей, они повышают тарифы, руководствуясь только личными интересами. Но для баланса интересов и существуют госорганы.
- У нас что ли рынок подачи электроэнергии весь поделен между этими олигархами? Тот олигарх в Павлодаре, этот олигарх в Астане, тот олигарх в Караганде будет диктовать свои условия населению. Мы куда вообще движемся? К олигархической экономике или к народной экономике? Спросил Бахытжан Базарбек.
Представитель Минэнерго во ответ сослался на мировой опыт, отметив, что энерго передающие организации везде являются субъектами естественных монополий.
- Не может быть конкуренции между сетями, потому что мы не можем много сетей построить. Вопрос «Астана Энергосбыт, который вы понимаете, это проблема была прошлых годов. На сегодняшний день энергоснабжающие организации закрыты в соответствии с законодательством, которое принято. Тарифы всех субъектов естественных монополий регулирует комитет по регулированию естественных монополий. Астанинский РЭК государственный, он принадлежит акимату, поэтому каждый факт завышения затрат или неправильного выставления счетов очень быстро рассматривается, здесь вопросов нет, - прокомментировал высказывание депутата вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.
В то же время он заметил, что вопрос ужесточения требований к субъектам естественных монополий требует тщательного обсуждения, потому что многие эксперты и участники рынка считают, что и существующие условия слишком жесткие.
- Мы должны бороться с монополией! Как минимум 50% рынка вы должны отдать в конкуренцию, - не согласился с Есимхановым Базарбек. – Какую цель вы преследуете в этом законопроекте? Сохранить монополию? А как же люди? Уровень негодования? Накипело уже! Вы собираетесь с монополистом разговаривать о снижении тарифов на его услуги или нет? – поставил ребром вопрос депутат.
Ответил ему глава комитета экологии и природных ресурсов мажилиса – депутат Едил Жанбыршин.
Он тоже повторил мысль о том, что монополия в передаче электроэнергии неизбежна, но пообещал рассмотреть предложения депутатов в дальнейшем.
С 2025 года в Казахстане стартовал национальный проект «Модернизация энергетического и коммунального секторов», ориентировочной стоимостью в 16 трлн тенге. За 2025 год на эти цели выделено более триллиона тенге, однако на строительство новых генераций было направлено всего 144 млрд из них. Остальное пошло на латание дыр. О том, к чему может привести такой дисбаланс, ранее объяснял заслуженный энергетик РК Жакып Хайрушев.