"СК-Фармация" оставила онкобольных без лекарств на западе Казахстана

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Жители Актобе жалуются на отсутствие необходимого для лечения онкологии препарата, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Как сообщила одна из жительниц, уже месяц ее брат не может получить препарат "Андрокур". Женщина отметила, что в онкоцентре сетуют на отсутствие данного лекарства. 

      - Болезнь прогрессирует и как можно лечиться? Помогите разобраться, пожалуйста, - приводит жалобу женщины "Диапазон".

Комментарий 

В медцентре ЗКГМУ им. Марата Оспанова сообщили, что "Андрокур" был в наличии до декабря включительно. Заявка на 2026 год, как утверждают в администрации учреждения, была подана своевременно с учётом полной потребности пациентов. 

        - Но единый дистрибьютор - "СК-Фармация" - не поставил препарат. По мере поступления пациенты будут обеспечены им в полном объёме. Сейчас пациент получает основную гормональную терапию препаратом «Диферелин» в соответствии с клиническими рекомендациями. Согласно современным стандартам его заболевания, базисной терапией является андроген-депривационная терапия агонистами ГнРГ. Пациент информирован о проводимом лечении. Клиническое состояние контролируется, терапия продолжается в плановом порядке, - сообщили в администрации медцентра.

Контекст 

В 2026 году Высшая аудиторская палата Казахстана проверит более 160 объектов. Как выяснили журналисты National Business Kazakhstan, среди них есть скандально известные компании. В том числе, "СК-Фармация".