Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал казахстанских предпринимателей предоставить скидки на социально значимые продукты питания во время священного месяца Рамазан, передает Ulysmedia.kz.
Наурызбай кажы Таганулы поздравил казахстанцев с началом священного месяца и напомнил, что это период, данный для очищения сердца, исправления намерений, воспитания нафса и достижения богобоязненности.
“Тот, кто понимает истинный дух поста, не считает главной целью лишь воздержание от еды и питья. Основная цель поста — приблизить сердце к Аллаху, очистить мысли и душу от пороков, украсить внутренний мир благим нравом.
На протяжении веков наш народ, сделавший ислам своей духовной опорой, встречает благословенный месяц Рамазан с особой подготовкой. В месяц, когда награды приумножаются, люди стремятся устраивать ифтары, помогать нуждающимся, получать благословение и благодарность старших.
В этой связи призываю всех соотечественников принять участие в благотворительных мероприятиях, организуемых Духовным управлением мусульман Казахстана в священный месяц.
Обращаюсь к предпринимателям с призывом предоставить скидки на социально значимые продукты питания. Поминальные трапезы, выпадающие на месяц Рамазан, давайте проводить во время ифтара, стремясь к большей награде”, - отметил муфтий.
Он уточнил, что предложение меню для ифтара в заведениях общественного питания по доступным ценам также является благим делом.
Читайте по теме: “Рамазан-2026: когда начинается пост и как его соблюдать в Казахстане”