Глава Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров просит всех граждан, которым на 15 марта 2026 года будет 18 лет, проверить себя в списках граждан, имеющих право участвовать в референдуме, передает Ulysmedia.kz.
Всего по стране будет работать 10 413 участков референдума. Из них: 9 779 участков – по месту регистрации граждан; 634 участка – в местах временного пребывания; том числе 82 участка за рубежом (в 64 странах).
Всего на данный момент в списки включены 12 416 759 граждан Казахстана.
С 21 февраля каждый гражданин имеет право удостовериться в том, что он включён в список по своему участку, а также подать заявление о желании проголосовать по месту временного пребывания.
Ранее стало известно о том, когда будут оглашены результаты референдума в Казахстане.
Напомним, накануне президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума 15 марта.
Токаев отметил, что новая Конституция завершает трансформацию институциональной системы страны и открывает путь к новой модели государственного управления. По его словам, проект отражает современные ценности общества и создает основу для дальнейшего развития Казахстана.