×
505.17
599.54
6.59
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
505.17
599.54
6.59

Еще одна страна запретит соцсети для подростков

Сегодня, 17:23
Еще одна страна запретит соцсети для подростков
Коллаж Ulysmedia

Испания планирует запретить использование социальных сетей лицам младше 16 лет, а также разработать закон, предусматривающий персональную ответственность руководителей соцсетей за распространение ненависти на их платформах. Об этом во заявил премьер-министр страны Педро Санчес, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Испания присоединилась к ряду стран, включая Великобританию и Францию, которые рассматривают возможность запрета социальных сетей для детей.

«Наши дети оказываются в пространстве, в котором они никогда не должны были находиться в одиночку… Мы больше не будем с этим мириться. Мы защитим их от цифрового Дикого Запада», — заявил Санчес, выступая на Всемирном саммите правительств в Дубае, и призвал другие европейские страны принять аналогичные меры.

Представители X, Google, TikTok, Snapchat и Meta не дали немедленных комментариев по поводу предложенных Испанией мер, пишет Reuters.

Санчес сообщил, что Испания вошла в группу из пяти других европейских стран, которую он назвал «Коалицией цифрово готовых», для координации и внедрения трансграничного регулирования.

По его словам, первое заседание коалиции состоится в ближайшие дни. Он не уточнил, какие страны входят в группу.

Закон ЕС о цифровых услугах, полностью вступивший в силу в начале 2024 года, обязывает платформы социальных сетей модерировать контент, однако критики считают, что это усиливает противоречие между ответственным управлением и рисками цензуры.

Как в Казахстане?

Недавно министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что рассматривается вопрос ограничения доступа детей и подростков к социальным сетям. Разработаны законопроекты, предусматривающие запрет на регистрацию в социальных сетях для граждан, не достигших 16-летнего возраста. 

Законопроекты прошли экспертную оценку и вынесены на общественное обсуждение. Планируется разработка механизмов проверки возраста пользователей, а также установление мер ответственности при необходимости.

Как в мире?

Напомним, ранее сообщалось, что в Австралии вступил в силу запрет соцсетей детям до 16 лет. Позже президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что намерен запретить доступ к социальным сетям для детей и подростков младше 15–16 лет до окончания своего срока полномочий в 2027 году. Также стало известно о том, что Лондон рассматривает возможность запрета соцсетей для детей. 

Новости партнеров