Резкое похолодание и метели: синоптики предупредили казахстанцев

Асыл Беков
Pixabay

«Казгидромет» объявил штормовое предупреждение почти по всему Казахстану на 3 февраля, передаёт Ulysmedia.kz.

В Алматинской области ночью прогнозируют гололёд, туман и порывистый ветер до 20 м/с. В Западно-Казахстанской области ожидаются снег, метель, дождь со снегом, туман и гололёд. Уже с 4 февраля там резко похолодает до -15 -20 градусов днём.

В Атырауской области пройдут туманы и гололёд, ветер усилится до 20 м/с. С 4-5 февраля температура начнёт снижаться ночью до -22 градусов. Аналогичное похолодание ждут и Мангистаускую область, где также прогнозируют туман, гололёд и сильный ветер.

В Восточно-Казахстанской области, области Абай, Карагандинской и Акмолинской областях ожидаются снег и метели, местами туман и гололёд. В ряде районов скорость ветра достигнет 15-20 м/с.

В Жетысу, Жамбылской и Туркестанской областях синоптики предупреждают о метелях, гололёде, туманах и сильных порывах ветра, особенно в горных районах. В Туркестанской области ночью возможны сильные осадки в виде дождя и снега.

В Кызылординской, Костанайской, Актюбинской, Улытауской областях также ожидаются туман, гололёд и снег. В отдельных районах ухудшение видимости и сложные дорожные условия сохранятся в течение суток.