Инфляция замедлится: эксперт рассказал, к чему готовиться казахстанцам

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

Экономист Айдос Тайбекулы считает, что инфляция в этом году начнет замедляться, однако крайне умеренно - около 11,2% к декабрю, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Факторами возможного ускорения инфляции эксперт называет высокую зависимость от импорта (особенно продовольствия из России), резкий рост бюджетного кредитования до 858 млрд тенге (против 149 млрд), высокие инфляционные ожидания, стимулирующие спрос на жилье и товары длительного пользования, а также повышение НДС до 16%, пишет LS. Факторы замедления: общее замедление экономической активности, ограничение кредитования из-за высоких ставок и ужесточения норм, снижение трансфертов из Нацфонда, ослабление давления на денежную массу и административные меры по сглаживанию ценовых скачков.

Цитата 

      - Эффект повышения НДС будет заметен, однако частично нейтрализован тем, что фискальные издержки начали закладываться в цены уже в 2025 году. Однако инфляция по итогам января все же может достичь 12,6% против 12,3% в декабре, - отметил экономист. 

Контекст 

Бюро национальной статистики с января по-новому оценивает инфляцию в Казахстане. Теперь при расчётах будут учитывать данные фискальных чеков.