ОПЕК не изменила прогноз спроса на нефть в 2026 году: ожидается рост почти на 1,4 млн баррелей в сутки, передает Ulysmedia.kz
ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 2026 году — организация по-прежнему ожидает увеличение потребления на 1,38 млн баррелей в сутки по сравнению с 2025 годом.
Согласно прогнозу, мировой спрос должен достичь 106,52 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в январском докладе ОПЕК.
В организации подчеркнули, что пересмотр не потребовался:
"Прогноз роста мирового спроса на нефть на 2026 год остается на уровне 1,4 миллиона баррелей в сутки в годовом выражении, без изменений по сравнению с оценкой прошлого месяца", – говорится в сообщении.
Судя по таблицам в докладе, параметры оценки полностью совпали с прошлым месяцем.
ОПЕК приводит следующие значения:
2025 год (оценка спроса): 105,14 млн баррелей в сутки
2026 год (прогноз спроса): 106,52 млн баррелей в сутки
рост в 2026 году: +1,38 млн баррелей в сутки
Таким образом, организация ожидает умеренное, но стабильное увеличение потребления нефти в мире.
Помимо прогноза на 2026 год, в докладе также содержится предварительная оценка на следующий период.
По расчетам ОПЕК, в 2027 году мировой спрос на нефть может увеличиться еще на 1,34 млн баррелей в сутки, достигнув 107,86 млн баррелей в сутки.