Около 2 000 человек, включая сотрудников службы безопасности, погибли во время протестов в Иране, передает Ulysmedia.kz.
Иранский чиновник, общаясь с агентством Reuters, заявил, что за гибелью как протестующих, так и сотрудников сил безопасности стоят люди, которых он назвал террористами. Чиновник, пожелавший остаться неназванным, не предоставил детализации по погибшим.
При этом это первый случай, когда власти официально признали столь высокую смертность в результате масштабного подавления двухнедельных беспорядков по всей стране.
Отметим, 11 января стало известно, что число погибших во время массовых протестов в Иране превысило 500 человек. Об этом заявили правозащитники на фоне резкого обострения ситуации внутри страны и жёстких заявлений Тегерана в адрес США.
События, происходящие последние две недели в Иране, всколыхнули не только регион, но и отозвались в разных частях планеты. Что стоит за иранскими протестами, каковы их нарративы и чем это может закончиться, попытался разобраться Ulysmedia.kz.