5 января главный санитарный врач Казахстана Сархат Бейсенова официально запретила торговать пятью видами чёрного чая. Эксперт предупреждает, что это не формальность: «нелегальный» чай действительно опасен для здоровья, сообщает Ulysmedia.kz.
По словам Лауры Аутелеевой, эксперта по пищевой безопасности Qazaq Expert Club, речь идёт не о простом нарушении правил торговли, а о преднамеренной фальсификации и серьёзных угрозах для здоровья казахстанцев. Вплоть до генетических мутаций.
— Прежде всего это риски для здоровья. Синтетические красители, обнаруженные в чае, связаны с рядом серьёзных последствий: жёлтый «солнечный закат» Е110 и тартразин Е102 могут усиливать гиперактивность у детей, а понсо 4R Е124 обладает потенциальной генотоксичностью, то есть способен повреждать ДНК даже на уровнях, не превышающих допустимую суточную дозу, — говорит Лаура Аутелеева.
По её мнению, использование таких красителей не могло быть непредумышленным. То есть производители заведомо хотели скрыть подмену сырья или другие грубые нарушения при производстве.
Ещё одна проблема, отмечает эксперт, связана с недостаточным контролем. Тех производственных площадок, которые указаны на упаковках с чаем, просто не существует. Это лишь один выявленный случай, когда популярный в Казахстане продукт производят неизвестно где и неизвестно как.
— Это глобальная проблема с далеко идущими последствиями, и она требует надёжных превентивных мер. Казахстан ежегодно импортирует от 3,8 до 25 тыс. тонн чая при собственном производстве около 700 тонн. На таком фоне даже небольшой процент фальсификата способен попасть на рынок массово. Поэтому необходимо усиление контроля на этапах ввоза, хранения и реализации продукции, внедрение эффективных механизмов прослеживаемости и повышение осведомлённости потребителей, — подчеркнула Лаура Аутелеева.
По её мнению, помимо запрета на уровне Минздрава, нужно усилить контроль за ввозом чая в страну и проводить более тщательные проверки для определения подделок.
Ранее Минздрав сообщил о запрете десяти видов чёрного чая, в которых обнаружили потенциально опасные красители.