Более 1600 разыскиваемых преступников задержали в 2025 году - МВД Казахстана

Тимур Ниталиев
Shutterstock

В МВД РК сообщили, что в 2025 году было усилено международное взаимодействие в сфере розыска и задержания лиц, скрывающихся от правосудия. За пределами Казахстана удалось разыскать и задержать 156 человек, находившихся в международном розыске, передает Ulysmedia.kz.

Детали

Одновременно на территории страны были задержаны 639 разыскиваемых по запросам правоохранительных органов государств СНГ и дальнего зарубежья.

Всего за 2025 год правоохранительными органами задержано более 1 600 человек, разыскиваемых за совершение различных преступлений.

Существенные результаты достигнуты и в работе по розыску без вести пропавших. В течение года было установлено местонахождение свыше 20 тысяч человек, числившихся пропавшими, из которых более 6 тысяч — дети. 

Контекст

К слову, ранее сообщалось, что преступность среди подростков в Казахстане растет. Так, в октябре глава МВД Ержан Саденов сообщил, что с начала 2025 года в Казахстане зарегистрировано 1600 преступлений, совершённых подростками.